Власть

Каждое первое воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают казахстанские педагоги

 

Учитель. Как много в этом слове. Именно педагоги дают базовые знания детям, прививают любовь к будущей профессии. Сегодня зал русского драматического театра полон. Воспитатели, языковеды, географы, учителя математики и химии, в канун профессионального праздника, — нарядные и в приподнятом настроении. Первые поздравления, по-традиции, от акима области Ерика Султанова.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Именно вы растите образованную, духовно развитую молодежь, которая завтра будет определять судьбу нашей области и всего Казахстана. Сегодня развитие образования стоит в ряду важнейших приоритетов политики. Без преувеличения можно сказать, что в образовательных учреждений СКО сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал. Здесь работают мастера своего дела, среди которых немало обладателей правительственных наград, почетных званий, высоких квалифицированных категорий, победителей и лауреатов конкурсов.

А вместе с пожеланиями здоровья и благополучия — заслуженные награды. Труд группы педагогов отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона. Вручили почётную грамоту и учителю математики средней школы посёлка Улгли Акжарского района. Стаж в педагогической сфере у Сапаргали Оспанова 35 лет. Сегодня один из его бывших учеников учится за границей по программе «Болашак».

Сапаргали Оспанов, учитель математики средней школы посёлка Улгли Акжарского района:

— Очень рад, что отметили наградой. У нас сегодня внедрены инновационные технологии. Всех учителей с праздником. У нас благородная профессия. Мы растим будущее Казахстана.

Здесь отметили и меценатов образования. А чтобы День учителя — 2014 запомнился, для наставников подготовили концертную программу. Открыла её музыкальная инсценировка. Малыши с игрушками в руках, белые фартуки и банты. Всё это позволило зрителям ещё раз окунуться в волшебную атмосферу школьных лет. И наверное, на мгновение почувствовать себя школяром, смогли даже те, кто уже много лет открывает для ребят мир знаний. Поздравления педагоги принимали и от учащихся Первого городского общеобразовательного лицея. В этом году учебное заведение признали лучшим в регионе.


Корреспондент: Ирина Панфилова