Культура

Театральный сезон в Петропавловске открыли спектаклем по трагедии Софокла “Царь Эдип”

 

В нынешнем году к удивлению зрителей сезон открылся необычно. Сначала здесь презентовали музей, где собраны награды коллектива за участие в Международных и Республиканских смотрах театрального искусства. Идея его создания принадлежит главному художнику — Галие Кожахметовой. Благодаря галерее, горожане смогут узнать об успехах и достижениях со дня открытия театра.

Галия Кожахметова — главный художник драмтеатра им. С. Муканова:

— Все что здесь представлено, сделано своими руками. Мебель, которая украшает этот зал, часть декораций сцены. Мы её полностью отреставрировали.

Кстати, на недавно прошедшем в Кызылорде 22-ом фестивале музыкально- драматических театров, посвященном столетию Сабиры Майкановы, постановка мукановцев о трагической судьбе царя Эдипа была удостоена наград в двух номинациях: за лучшую мужскую роль и лучшую режиссуру. Потому этим спектаклем открыли новый сезон сразу после ознакомительной экскурсии в музее.

Поклонники Мельпомены ожидают от нового сезона свежих впечатлений, творческих находок и больших премьер. Северо-Казахстанский областной казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова стремится не только держать высокую планку исполнительского мастерства, но и ищет новые решения творческих задач, которые ставит перед ним новая эпоха.

 

Корреспондент: Арман Баянды