Разное

Работа североказахстанца претендует на звание лучшего соцпроекта страны

Жупар Абраева из той категории людей, у которых жизнь разделилась на «до» и «после». Раньше она работала в салоне красоты. Несколько лет назад начала терять зрение. Узнав про спецкурсы, пришла в центр. За месяц научилась наощупь набирать буквы, работать с простыми программами. Планирует как можно быстрее освоиться в интернете и соцсетях.

Жупар Абраева:

— Мне все нравится, обучают хорошо. Я считаю, что за месяц я многому научилась. Могу печатать в ворде, редактировать текст, скидывать информацию на флешку, слушать музыку.

Это не совсем обычные курсы. Здесь не пользуются мышкой, не видят изображение на экране. Слышен только женский голос. На компьютерах установлена дорогостоящая американская программа. Владислав Демьянов с современной техникой на «ты». Он — автор программы «Персональный компьютер для незрячего пользователя». Ослеп он давно и знает, что такое быть изолированным от информации.

Владислав Демьянов, автор проекта «Персональный компьютер для незрячего пользователя»:

— Учитывая весь опыт, я разработал модульно-блочную систему обучения компьютеру. В отдельном блоке учащийся может получить нужную информацию в нужной области. Человек сам ставит себе цель, учиться основательно или же для бытового пользования компьютером.

В этом году проект североказахстанца занял первое место на областном этапе республиканского конкурса «Лучший социальный проект — 2014». Сейчас разработка Владислава Демьянова претендует на звание лучшей в Республике.

Владислав Демьянов, автор проекта «Персональный компьютер для незрячего пользователя»:

— Сейчас на сайте Министерства здравоохранения и социального развития РК идет голосование за социальные проекты. Хочу призвать всех выразить свою социальную позицию и проголосовать за работы.

Сегодня в СКО насчитывается порядка 1000 инвалидов по зрению. Компьютерные спецкурсы пользуются среди них популярностью. Кто-то учится, чтобы трудоустроиться, а кто-то для того, чтобы не быть отрезанным от мира.

Лариса Шереметьева, руководитель отдела реабилитации инвалидов Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Проект Владислава Геннадьевича позволяет получить навыки работы с компьютером. Это открывает возможности общения в соцсетях, поиску работы и вообще получению всей информации в интернете. За все время реализации проекта курсы прошли более 350 инвалидов по зрению.

Теперь Владислав Демьянов планирует разработать уроки для работы с мобильными телефонами и планшетами. Современные гаджеты, по мнению автора, будут очень полезны. К примеру, в них есть навигатор, который поможет незрячим ориентироваться в пространстве.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко