Сельское хозяйство

«Сыбыга», «Кулан» и «Алтын асык» — все эти госпрограммы успешно реализуются в СКО

 

Этих коров и бычков выводят на пастбище близ села Малое Белое Кызылжарского района в 8 утра. Разводит скот Альпеш Урозалинова уже много лет. В этом году предпринимательница решила увеличить стадо, воспользовавшись программой «Сыбага». Сейчас в хозяйстве порядка 60 голов КРС.

Альпеш Урозалинова, руководитель ИП «Урозалинова»:

— Выделили 9,5 миллионов. Я купила 45 телок породы Казахская белоголовая и двух племенных быков. Кредит этот на 10 лет. Через 2 года начало выплат. Уже заготовили корм.

В планах — расширять хозяйство и вновь при поддержке государства. К слову, именно животноводы Кызылжарского района наиболее активно пользуются инструментами госпрограммам. В Аграрную кредитную корпорацию в этом году на рассмотрение от них поступили заявки на приобретение порядка трехсот голов КРС.

Не отстают от кызылжарцев мусреповцы — около 250. А вот фермеры Тимирязевского района не приняли участие в проекте. Всего же на реализацию программы «Сыбага» в текущем году выделено порядка семисот миллионов тенге на приобретение трех тысяч девятисот голов КРС.

Дмитрий Шледевиц, главный специалист филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:

— С начала 2014 года по программе «Сыбага» была профинансирована покупка 1401 голова маточного поголовья и 61 голова племенных быков — производителей. Поступило 48 заявок на приобретение 2116 голов маточного поголовья и 96 голов быков производителей. По «Алтын асыку» у нас план 5850 голов, выделено средств 125 миллионов. По программе идет приобретение беспородных овец и племенных баранов — производителей.

24 заявки на покупку половины количества овец и баранов уже есть. Однако наиболее активно североказахстанцы участвуют в программе по развитию коневодства «Кулан». Если в планах было профинансировать покупку 520 голов, то в настоящее время от фермеров уже поступило 24 заявки на 648 лошадей. Коневодство сегодня — наименее трудоемкое дело. Потому и желание заняться разведением этих животных у сельчан растет. Однако, держать КРС сейчас не менее выгодно, говорят специалисты.

Дмитрий Шледевиц, главный специалист филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:

— Основная проблема по разведению КРС, что отсутствуют помещения для содержания и тяжелые условия содержания. Из-за этого люди отказывались от кредитов. В настоящее время идет активное участие акиматов. Они предоставляют заброшенные базы. У нас по программе есть отдельная сумма по программе 15% на ремонт баз. Акиматы дают людям разрешение на пользование пастбищами.

В среднем, в одно хозяйство закупают порядка 50-60 животных. Однако есть на рассмотрении и крупные заявки, когда численность поголовья превышает 200.

 

Корреспондент: Ксения Куценко