Образование

Педагоги самопознания решили объединиться

 

«Курс самопознания помогает человеку найти себя, раскрыть лучшие качества». Так говорила Сара Назарбаева, которой принадлежит идея создания такого проекта. Внедрение урока в учебную программу прошло успешно. Однако одного часа в неделю мало для полноценного развития общечеловеческих ценностей у учащихся.

В рамках обновленной программы теперь необходимо внедрить элементы самопознания и в другие предметы, например, в математику. Так считает Наталья Харькова — автор учебника и методического пособия для одиннадцатиклассников.

Наталья Харькова, тренер-преподаватель по самопознанию АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по г.Астане:

— Учитель математики может сказать детям, как правильно разделить числа. Учитель самопознания обязательно спросит: «Почему вы так разделили? А как еще нужно было сделать?» Когда учитель заставляет ребенка задуматься, то ребенок начинает искать ответы в себе.

Во встрече приняли участие 60 педагогов из всех районов области. Программа семинара разнообразная.С лекциями и мастер-классами выступили тренеры из Астаны, Кокшетау и Петропавловска. Учителей ждал спектакль «Суд Сократа», разработанный слушателями курсов повышения квалификации. Результатом встречи стало создание профессионального объединения.

Алма Мурзалинова, директор АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО:

— Педагоги самопознания нашего города и районов области решили объединиться в такую творческую группу. Они разработали положение, наметили план взаимодействия.

Также в рамках семинара прошла выставка методических пособий и дополнительных материалов, разработанных участниками встречи.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко