Новости МТРК

Браконьеры и факты

 

Охотничий сезон в области начался еще 6 сентября. За это время стражи порядка выявили 47 административных нарушений. Охотники либо не имели путевки, либо забывали необходимые документы на ношение охотничьего ружья. К слову, с начала осени не обошлось и без фактов браконьерства на сибирскую косулю.

Алмат Дюсекин, инспектор природо-охранной полиции УАП ДВД СКО:

— Так 18 сентября на территории Айыртауского района сотрудниками полции ОВД совместно с егерями Кокшетау за незаконную охоту задержаны двое жителей с. Имантау Айыртауского района, которые произвели отстрел 3 особей сибирской косули. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.288 ч.3 УК РК.

Теперь злостных браконьеров ждет лишение свободы от двух до пяти лет с конфискацией имущества. А уже через неделю, 24 сентября, вблизи села Полудино полицейские остановили автомашину марки Лада-Калина. При обыске обнаружили убитое животное.

Алмат Дюсекин, инспектор природо-охранной полиции УАП ДВД СКО:

— В ходе досмотра салона обнаружена одна туша сибирской косули и охотничье ружье марки ИЖ-54, 12 калибра. По данному факту материал будет направлен в административный суд по статье 298 ч.2-1 КРКоАП РК.

Размер штрафа за одну убитую косулю — 100 МРП — более 180 тысяч тенге. Но чем выше штраф, тем больше вероятность привлечения к уголовной ответственности. С начала года года за нарушения природо-охранного законодательства стражи порядка возбудили 6 уголовных дел, 4 из которых — за незаконную охоту и 2 случая связаны с кражей леса. Осенне-зимний сезон охоты на копытных продлится до 31 декабря. На зайца и лису — до 15 февраля.

 

Корреспондент: Денис Сивков