Новости МТРК

12 видов игрушек, вредных для здоровья, изъяли из продажи в СКО

 

Яркая окраска и резкий запах — это лишь некоторые признаки, по которым можно определить некачественную игрушку. Таких в центре экспертизы Департамента по защите прав потребителей целая коллекция. Для проверки эту погремушку кладут в воду. Там она находится три часа. Подтверждение или опровержение подозрений получают с помощью нового аппарата — анализатора токсичности.

Гульнара Сеитова, руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей СКО:

— За истекший период 2014 года было отобрано 68 игрушек. Из них 12 не соответствовали. Они были отобраны по заданию прокуратуры, в результате закупа и плановых проверок детских учреждений.

Эту погремушку сняли с продажи за легко стирающуюся окраску и хрупкую поверхность. При надломе из нее высыпаются мелкие гранулы, которые опасны для малышей. Все изъятые игрушки были китайского производства. От их использования у детей могла появиться аллергия или даже бронхиальная астма.

Гульнара Сеитова, руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей СКО:

— В игрушках было превышение фенола в 1,5 раза, превышение ацетона, метанола и несоответствие по органическим показателям. Например, это игрушка бегемот, сервис-мэн, детские резиновые мячики.

По результатам проверки с продажи были сняты все не соответствующие требованиям игрушки.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко