Образование

Яркие выступления, теплые слова и цветы

 

Яркие выступления, теплые слова и цветы. Все сегодня — для учителей-ветеранов. В зале собрались 120 педагогов на заслуженном отдыхе. Среди них и Флюса Мардамшина. Больше 40 лет она посвятила любимому делу — преподавала русский язык и литературу в 12 средней школе. И вот уже 3 года на пенсии.

Флюса Мардамшина, ветеран педагогического труда:

— За эти трудовые 44 года я ничуть не устала, потому что труд педагога — великий труд, который дает радость жизни детям.

Все эти преподаватели — на заслуженном отдыхе уже давно. Однако в школах о них не забывают, навещают, поздравляют со значимыми праздниками. Сегодня у торжества — не один повод. Всех собрал День пожилых людей и грядущий день учителя. Атмосфера в зале — теплая. Гостям все знакомо и дорого. Вокруг дети и молодые коллеги. Они говорят спасибо за знания и опыт, за неравнодушие и учительскую строгость. Благодарят их и партийцы.

Шарбан Таймуллина, председатель ППО «Бiлiм»:

— Спасибо огромное за их многолетний, неустанный труд. Они воспитали поколение учащихся, которые работают во всех сферах жизни нашего Казахстана. Они воспитали патриотов.

Сегодня в городе проживает полторы тысячи ветеранов-педагогов. За их плечами — бессонные ночи за проверкой контрольных работ и домашних заданий, подготовкой к урокам и экзаменам. Они верят, что все эти сложности были не напрасны и молодое поколение оправдает надежды.


Корреспондент: Саша Салмина