Образование

В СКГУ имени М. Козыбаева прошла региональная конференция

«Современный мир и Казахстанский путь развития по основным направлениям, озвученным в интервью Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Размышления у подножья Улытау». Это название конференции, которая призвана донести до молодежи актуальные проблемы развития государства. Открыл встречу ректор СКГУ им. М.Козыбаева Ундасын Ашимов.

Он рассказал участникам конференции о тенденциях развития казахстанского общества. Говорили здесь и об актуальных проблемах развития страны. Этим вопросам посвятила свое выступление заместитель акима СКО Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Поставлена важная задача по формированию целостной национальной истории, это прежде всего очень важно для нашего молодого поколения казахстанцев, которое должны знать и уважать историю своей страны. Отдельно затрагивая языковую тему президент подчеркивает, что у каждого языка есть неповторимые особенности, которые необходимо сохранить. В современном мире ежегодно исчезает от 10-25, из письменных языков уходят целые пласты этнических культур.

Не обошли вниманием на конференции и вопросы укрепления Евразийского союза.

Александр Зель, первый заместитель председателя филиала «Болашак» партии «Нұр Отан»:

— Президент страны очень подробно осветил вопрос о создании Евразэс, в том числе о плюсах открытия жд магистралей на территории нашей республики Жезказган-Бейнеу, Аркалык-Шабыркуль, все сегодня понимают, что открытие этих магистралей открывает большие возможности в торгово-экономическом взаимодействии со странами ЕврАзЭС.

Для студентов, принявших участие в обсуждении серьезных вопросов, встреча носила познавательный характер. Многие из них почерпнули немало интересного.

Владимир Коношонок, студент СКГУ им М. Козыбаева:

— Вклад Главы государства сложно переоценить в развитии нашей страны, эта конференция, несомненно, дала понять, что нас ожидают только светлые перемены.

Улдана Дюсенбаева, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мне эта конференция очень понравилась. Впечатлило, что поднимали вопросы развития языковой политики. Нужно изучать усиленно казахский язык — так как это наш государственный, и не забывать русский и английский.

 

Корреспондент: Денис Сивков