Спорт

В приоритете — тяжелая атлетика

 

Рывок, толчок, приседания со штангой на плечах и на груди — то, чем занимаются юные спортсмены в этом зале тяжелой атлетики. Такой тренировочный процесс проходит здесь ежедневно. В Северном Казахстане тяжелая атлетика не развивалась уже более 20 лет. Не было ни места для тренировок, ни нужного инвентаря. Возрождаться олимпийский вид спорта начал в 2007 году. С тех пор в регионе создаются условия для еще большего развития тяжелой атлетики.

Например, с начала сентября в областной специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей открылся такой вот зал. Сегодня секция небольшая — 13 человек из районов области от 12 до 16 лет. Некоторые из юных тяжелоатлетов, несмотря на свой юный возраст, уже успели добиться немалых высот. Сейчас занимаются под руководством старшего тренера области по тяжелой атлетике Эрика Алибаева.

Эрик Алибаев, старший тренер СКО потяжелой атлетике:

— С 2007 года с Делицыным Сергеем Борисовичем — он президент федерации, мы решили открыть тяжелую атлетику. С этого времени начали выезжать. 30 лет не выезжали, над нами где-то смеялись, что долго не выступали. Наши ребята буквально в прошлом году заняли командное третье место, и лично у меня — два мастера спорта и 4 кандидата в мастера спорта.

В регионе долго стоял вопрос нехватки спортивных залов, в частности для занятий тяжелой атлетикой. Сегодня вопрос решен — средства на ремонт и обустройство выделила Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта совместно с акиматом СКО. Только на покупку оборудования потратили более 20-ти млн. тенге. Современные штанги, диски и многое другое теперь доступны будущим мастерам.

Эрик Алибаев, старший тренер СКО по тяжелой атлетике:

— Я благодарен Конфедерации, нам дали прекрасный зал, здесь целый месяц занимались ремонтом, на ремонт миллионов 12 ушло, инвентарь тоже очень дорогой.

Тренировки у юных тяжелоатлетов проходят и утром, и вечером. Андрей Фарбаев занимается этим видом спорта уже 2,5 года, сейчас ему 12. Впереди у спортсмена грандиозные планы.

Андрей Фарбаев, Тайыншинский район, с. Чермошнянка:

— Мне очень нравится тяжелая атлетика, и я считаю, что этот спорт мне по душе. Занимаюсь с 10 лет. У меня есть награды, но хочу добиться еще более высоких достижений, больших успехов — стать олимпийским чемпионом.

Впереди спортсменов ждет чемпионат РК по тяжелой атлетике среди юношей. Пройдет он с 20 по 26 октября в городе Семее.


Корреспондент: Денис Сивков