Образование

Пятеро молодых педагогов пополнили ряды учителей Якорьской средней школы

 

В сельскую школу молодая учительница пришла месяц назад. Познакомилась с коллективом, из числа учащихся сформировала группу, составила план занятий и приступила к работе. На уроки к Екатерине Шиворноговой ходят более 20 детей. Всех школьников объединяют проблемы с речью.

Екатерина Шиворногова, логопед-дефектолог Якорьской средней школы, Кызылжарский район:

— Моей мечтой было стать учителем. Коллектив хороший, все дети умные. Детей с нарушением речи много, поэтому много работы. За месяц мало успели, но я стараюсь. Живу у бабушки на подселении. Помогли коллеги. Деревня хорошая, большая.

В своей работе логопед отдает предпочтение индивидуальным занятиям. Учится выговаривать отдельные звуки, слоги, слова и Тимур Мурзахметов. У мальчика распространенная проблема — ему сложно произносить букву «р».

Тимур Мурзахметов, учащийся Якорьской средней школы, Кызылжарский район:

— Я учусь в 4 классе. Занятия у логопеда мне нравятся. Я не выговариваю букву «р»».

Всего в Якорьскую среднюю школу в этом году по программе с «Дипломом в село» пришли 5 педагогов. Сейчас они готовят документы, чтобы получить подъемные средства. Освоиться в учебном заведении молодежи помогает коллектив .

Лариса Пустовалова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Якорьской средней школы, Кызылжарский район:

— Педагогический коллектив у нас стабильный, но со временем омолаживается. Отрадно отметить, что к нам приходят наши выпускники. Обязательно уделяем внимание обустройству молодых специалистов. Если есть проблемы с жильем — ищем квартиру им. Узнаем, есть ли материальные трудности.

Знания здесь получают 311 учащихся, в том числе и из 5 соседних сел. Еще 100 детей посещают интернат, а так же мини-центр. По численности учеников Якорьская средняя школа занимает в Кызылжарском районе 3 место.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко