Образование

Педагог, который ни разу не поставил «двойки» за пение, есть в Петропавловске

Основное рабочее место Марины Николаевны — возле фортепиано. Более 30-ти лет она работает учителем музыки. В преподавание вкладывает всю душу. У многих учеников урок музыки — один из самых любимых, на него идут с удовольствием.

 

Марина Корнева, учитель музыки областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Мне очень нравится заниматься с детьми. Когда они поют, они очищают не только свою, но и мою душу. Снимается стресс, отчужденность. Если взять двух мальчишек, которые поссорились, попросить их спеть вместе песню, то потом они уже почти друзья. Потому что музыка всегда объединяла.

Своим воспитанникам педагог прививает любовь к пению. Из талантливых воспитанников сформировала 4 вокальные группы: концерты для «шефов», конкурсы. Ребята оправдывают надежды учителя. В этом году завоевали первое место на областном туре республиканского конкурса «Тан шолпан». Только съездить на финал в столицу не получилось — группу закрыли на карантин с ветрянкой.

Марина Николевна — чуткий педагог. Если видит, что кто-то из ребят грустит — выбирает песню бодрую, танцевальную. И уже сложно солистам сдержать улыбку. Не зря говорят, музыка душу лечит. За доброе сердце благодарят ученицы своего педагога.

Татьяна Лопатина, воспитанница областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Я хожу на пение с первого класса, занимюсь уже 8-й год. Сначала у нас не получалось. Но теперь, благодаря нашему руководителю, все хорошо. Я благодарна за то, что она научила нас.

Анастасия Роор, воспитанница областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Мне очень нравится музыка, у нас есть такие хорошие песни, которые всем нравится. Даже некоторые под них плачут, вот есть такая у нас в репертуаре, она называется «Мама».

Преподавание в детском доме — это не просто работа, говорит Марина Корнева. Это еще одна жизнь, где есть другая семья, в которой вместо родных детей — ученики. Тем более, что собственные дочери у нее уже выросли. Их у Марины Николаевны две, по ее примеру обе получили музыкальное образование.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко