Власть

1 октября — Международный день пожилых людей

 

Первой главу региона принимала Лидия Черепанова. Свой трудовой путь она начала, когда ей не было еще и 15-ти. В 41-м, когда началась война, девушка пришла на Петропавловский элеватор, где все военные годы проработала лаборантом.

Лидия Черепанова — труженица тыла:

— Началась мобилизация. Нас всех после курсов лаборантов, через 2 месяца отправили работать в глубинки. Закотовка заканчивалась мы приезжали работать на элеватор. Работали рано утром, спать хотелось, перебирали все зерно.

После военного лихолетья трудилась на заводе им. Куйбышева конструктором и старшим инженером-изобретателем, работала и на заводе им. Ленина. Общий стаж — 47 лет. Награждена юбилейными медалями и медалью «За самоотверженный труд в тылу в годы войны».

Глава региона поздравил ветерана с Международным днем пожилых, пожелал здоровья, благополучия, а в подарок вручил Лидие Яковлевне цветы и морозильную камеру. Аким области интересовался делами текущими, а также отметил, забота о старшем поколении — добрая традиция.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— Наш Президент всегда говорит, что забота о старшем поколении — одна из главных задач, я всегда с радостью приезжаю к вам, ветеранам труда.

Лидия Яковлевна поблагодарила главу региона за такое внимание, тепло и заботу.

Лидия Черепанова — труженица тыла:

— Нам сейчас что нужно? Доброе слово и хорошее отношение, это нам и здоровье придает. У нас все есть, все хорошо, жить только, и вам процветания.

Аким области рассказал ветерану труда о своей поездке в Атырау, где проходил межрегиональный форум с участием Президентов Казахстана и России, также проинформировал об уборочной страде в регионе и в целом о социально-экономическом развитии области. А по этому адресу акима области в гости ждал Кожатай Некибаев. Бодрый и жизнерадостный. И не поверишь, что в следующем году он отметит свой 90-летний юбилей.

С ранних лет трудился в колхозе, молодым ушел на фронт. Про военные сороковые Кожатай Сейтахметович рассказывает охотно, вот только не о тяготах войны, а о курьезных случаях с товарищами. Несмотря на выпавшие на его долю трудности, ветеран сумел сохранить веру в себя. Старался сделать все так, чтобы мог гордиться своими поступками и решениями. Одним из таких стал выбор профессии.

Кожатай Некибаев, ветеран ВОв:

— Учиться на педагога было нелегко, я ведь даже 7 классов не закончил, на фронт ушел. Но все же смог сдать экзамены, поступил. Чтобы хорошо учиться даже по ночам читал, пока остальные спали. А когда училище закончил устроился в школу в селе Орталык. В начальных классах преподавал. Там больше 30 лет проработал.

Воспитанию подрастающего поколения Кожатай Некибаев посвятил всю свою жизнь, и речь не только о его учениках, но и о собственных детях. Семья у ветерана большая: 9 сыновей, дочь, 25 внуков и 15 правнуков. Родные часто приходят в гости. Вот и сегодня в честь праздника многие собрались за семейным дастарханом. Поздравил ветерана с Днем пожилых людей и аким области Ерик Султанов. В подарок от главы региона цветы и плазменный телевизор.

 

Корреспондент: Ксения Куценко