Правоохранительные органы

В Петропавловске установили новые скоростемеры

 

К информационной системе новые скоростемеры подключили 29 сентября. По 2 радара и две камеры на каждую полосу движения. Помимо перекрестка улиц Мира-Чкалова подобное ноу-хау также установлено на пересечении улиц Уалиханова-Айыртауская и по Сатпаева, в районе стадиона «Жастар». Буквально через 10 секунд после фиксации нарушения информация поступает сюда — в процессинговый центр Управления административной полиции.

Ермек Давлетбаев, старший инспектор процессингового центра Управления административной полиции ДВД СКО:

— Система фиксирует номерные знаки автомашины. По номерным знакам мы выявляем нарушителя.

Извещение о штрафе направляется нарушителю. После оплаты долга автолюбитель обязан направить оригинал квитанции в процессинговый центр. Здесь же по номеру 61 25 57 при необходимости можно получить консультацию. Кстати, любая оплошность водителям обходится недёшево. При повторном нарушении в течение года сумма штрафа значительно вырастет и превысит 74 тысячи тенге.

Ермек Давлетбаев, старший инспектор процессингового центра Управления административной полиции ДВД СКО:

— За нарушение от 10 до 20 километров в час, санкция 10 МРП. 18 520 тенге. Часть «2» — 20 МРП, «3» — 30 МРП. В случае повторного нарушения в течение года, штраф — 40 МРП.

Исключение стражи порядка делают только для специальных служб, но и то в случае, когда в момент нарушения ПДД специалисты выполняли неотложное задание. Всего с начала года на улицах Петропавловска скоростемеры зафиксировали 815 нарушений на общую сумму 15 миллионов 695 тысяч 700 тенге.

515 предписаний исполнено. В доход государства поступило 11 миллионов 204 тысячи. В целом, на 25 сентября на дорогах региона выявлено 63 тысячи 798 нарушений. Из 369 миллионов 400 тысяч тенге взыскано свыше 248 миллионов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова