Правоохранительные органы

Награда за смелость

 

Чествуют студента-героя в присутствии личного состава полиции. Такие почести оправданы. В конце августа, услышав крик о помощи, Дмитрий Калмыков с другом не раздумывая пустились в погоню за грабителем. С женщины, гулявшей с ребёнком, злоумышленник сорвал золотую цепочку.

А когда преступник забежал в подъезд, студенты вызвали полицейских. Однако налетчик не спешил открывать дверь. Для задержания подозреваемого пришлось вызвать спецтехнику ЧС. Но применить ее не успели, сообразив, что уйти не удастся, грабитель сдался.

Канат Айтбаев — начальник УВД г.Петропавловска:

— От себя лично и от личного состава говорим вам слова благодарности, если у вас будут какие-то намерения прийти работать в ОВД. Ваш пример на самом деле нужный в наше время, пусть он будет примером для других молодых людей, для тех, кто занимается охраной общественного порядка, раскрытием преступлений, именно этот поступок способствовал раскрытию этого тяжкого уличного преступления.

Дмитрию Калмыкову — 18 лет. В этом году поступил в гуманитарный колледж им. М.Жумабаева. Будущая профессия — работник социальной сферы, однако возможности стать полицейским, молодой герой не исключает.

Дмитрий Калмыков:

— Я начал преследовать преступника только потому, что чисто по-человечески решил помочь, но как-то совесть не позволила просто так оставить.

Напарник Дмитрия — 17-летний Стас — на церемонию награждения, к сожалению, прийти не смог. Тем не менее, за оказание содействия стражам порядка студент также отмечен благодарственным письмом начальника УВД г. Петропавловска и сертификатом на 10 месячных расчетных показателей.

Валерий Вернигоров — председатель Совета ветеранов УВД г. Петропавловска:

— Мы очень довольны этим поступком…я призываю всю молодежь, всех быть такими же, как этот молодой человек.

К слову, студенты уже не первые, кто проявил в нынешнем году гражданскую позицию. Не так давно за предоставление видеозаписи с места ДТП был поощрён 37-летний житель Петропавловска и школьники, которые вышли на след вора.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова