Новости МТРК

Коллектив Соколовского лесничества подарил инвалидную коляску своему коллеге

 

Сегодня к Алексею Юфимовичу пришла целая «делегация». И не с пустыми руками. Бывшие коллеги ветерану труда решили сделать приятный, а самое главное — нужный подарок — купили инвалидную коляску. Гостей ветеран встречает с супругой. Вместе они 54 года. За это время успели пережить и радость, и горе. Сейчас Вера Ивановна и вовсе для мужа — главный человек.

Алексей Юфимович ограничен в движении, страдает остеопорозом тазобедреного сустава. Однако, старается не унывать. Сразу же опробовал новый «транспорт». С блеском в глазах Алексей Юфимович расспрашивает лесников о работе, о бывших коллегах и рассказывает, как живет сам. В лесничестве он проработал 26 лет. Воспитал 3 детей.

Алексей Сегеда, ветеран труда, с.Бугровое, Кызылжарский район:

— Я был трудоголиком. Как вышел на пенсию все началось. Повлияла тяжелая работа. Сейчас вот только по дому туда-сюда пройти могу.

Своих наставников в Соколовском лесучреждении не забывают. Обещают зайти в гости к ветерану еще не раз.

Владимир Пеганов, директор Соколовского ГЛУ:

— У нас по лесничеству ветеран труда остался один. В этом году он обратился к акиму, что у него нет коляски, что не может выйти на улицу. Лесопользователи помогли деньгами, мы с акимом выбрали ее и купили. Эта коляска казахстанского производства, в отличии от других производителей она более крепкая и прочная.

А акима Бугровского сельского округа Алексей Юфимович попросил сделать ямочный ремонт дороги возле дома, чтобы на коляске было лучше ездить. Просьбу Марат Жоламанов обещал выполнить, в эти дни — особое внимание представителям старшего поколения.

Марат Жоламанов, аким Бугровского сельского округа Кызылжарского района:

— В Бугровской с/о входят 5 сел. 147 пенсионеров, 25 инвалидов. Из них 2 детей. В рамках месячника никто не будет оставлен без внимания. Мы зайдем в каждый дом, окажем внимание. Каждый пенсионер у нас закреплен за предпринимателями, сельхозтоваропроизводителями. В округе есть 9 одиноко проживающих людей. Ко всем прикреплены социальные работники.

Всего же в Бугровском сельском округе проживают 1048 человек.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко