Разное

Казахстанцы готовятся отметить праздник жертвоприношения — Курбан айт

 

Сегодня утром в центральной мечети «Кызылжар» не многолюдно. Однако уже в эти выходные здесь ожидают наплыв верующих. Самый важный для мусульман — первый день Курбан айта отметят 4 октября.

Касымхан Абдуллаулы, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— У мусульман два главных праздника — Ораза и Курбан айт. В субботу в полдевятого утра в нашей мечети будет читаться айт-намаз. Принять в нем участие — долг каждого мужчины.

В этом году Курбан айт отметят в священном городе Мекке 5 тыс. казахстанцев. Совершат хадж и 14 жителей нашего региона. У мусульман полагается в дни айта быть в хорошем настроении, приветливым и снисходительным. Также считается правильным, если поссорившиеся люди смогут простить друг друга и помириться. На Курбан айт мусульмане приносят в жертву одно из животных.

Касымхан Абдуллаулы, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— От одной семьи необходимо принести в жертву барашка не старше 7 месяцев. Если выбрали для этого ритуала корову, то она должна быть не старше 2 лет. Животные не должны быть больными, с поломанными рогами или худыми.

Курбан айт — праздник жертвоприношения и окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Рамазан. Он продлится три дня.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко