Власть

Аким СКО Е.Султанов возглавил североказахстанскую делегацию на форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ

Делегация Северо-Казахстанской области посетила выставку «Инновации в углеводородной сфере». Экспозиция послужила платформой для расширения сотрудничества и заключения меморандумов и договоров между странами, организациями и профильными компаниями. В их числе меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах между Челябинской и Северо-Казахстанской областями.

ЕРИК СУЛТАНОВ, АКИМ СКО:

— Состоялось подписание меморандума между Челябинской и СКО. Сегодня мы продолжим наши многолетние отношения. Надеюсь, мы будем их расширять. Товарооборот между нашими областями хорошо сложился за 7 месяцев текущего года в пределах 20 миллионов долларов, однако этого недостаточно. Этот меморандум даёт нам возможность развивать его дальше. В основном, мы работаем с сельхозпродукцией и продукцией металлургии. Работа будет продолжена.

Значимость подписанного документа отметили предприниматели Челябинской области. Которые нацелены на долгосрочное сотрудничество.

ЮРИЙ ПОПОВ ДИРЕКТОР ЧЕЛЯБИНСКОГО ЗАВОДА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ:

— На казахстанский рынок мы зашли с инновационной продукцией. Нужен цивилизованный рынок, который позволял бы нам иметь доходность с теми инвестициями, которые мы направляем в инновации. Рынок РК нам интересен.

Выбор города Атырау для проведения 11-го форума подтверждается промышленной развитостью и наличием ряда крупных нефтегазовых предприятий области. В ходе визита делегация Северо-Казахстанской области посетила головной офис компании «ТенгизШевройл», где был подписан меморандум о взаимопонимании.

ЕРИК СУЛТАНОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Месяц назад руководитель этой компании Миллер был у нас, посмотрел наши предприятия, которые занимаются выпуском нефтегазового оборудования. Это первый крупный шаг в направлении продажи «Тенгизшевройлу» нашей продукции.

Далее состоялась официальная часть форума пленарное заседание с участие глав двух государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

 

Корреспондент: Альбина Галимова