Народ в потоке истории

3,5 миллиона тенге выделили в Петропавловске для продолжения стены памяти

 

Каждый день сотни петропавловцев видят этот сквер, гуляют здесь. Однако мало кто знает, каких усилий стоило, чтобы проект воплотить в жизнь. Больше 3 лет бился только за стелу председатель общественного фонда «Память» Болат Сагиндыков. В 2005 по эскизам алматинского архитектора ее наконец возвели.

Болат Сагиндыков:

— Здесь на этой территории стояло здание бывшего НКВД. В 2003 году я оказался здесь во время сноса этого здания. Здесь моего отца расстреляли. Его кровь здесь. А он же не один. Тысячи людей здесь замученных, расстрелянных. Почему бы здесь не построить сквер памяти жертвам массовых репрессий?

Имена жертв этих страшных событий современники должны знать и помнить. Вскоре после возведения стелы Болат Сагиндыков побывал в Алжире. И у него появилась новая идея — построить стену памяти, где белым по черному будут читаться фамилии пострадавших североказахстанцев. Предложение его поддержали. Дело ведь благое. Однако, и обходится это недешево.

Болат Сагиндыков:

— Пишут на американском оборудовании компьютером, не вручную. Я говорю каждая буква 60 тг. А сколько их здесь, представляете?

Материал и работа тоже стоит денег. Здесь помог областной акимат, говорит Болат Сагиндыков. Нашли спонсоров, которые выделили средства. На возведение 50-метровой стены уже ушло 13 миллионов тенге. Сегодня на стене выгравированы фамилии более шести тысяч восьмисот репрессированных североказахстанцев. Но памятник не закончен, добавили еще 8,5 метров и 950 возвращенных имен. В ближайший месяц они появятся здесь.

На это выделили еще 3,5 миллиона. Полтора из них уже освоили. В планах еще оформить вход в сквер. Эскизы уже утверждены. Этот проект — дело практически 10-ти лет жизни Болата Сагиндыкова. Надеется, что к концу октября строительство завершится и североказахстанцы увидят сквер таким, каким задумали его авторы.

 

Корреспондент: Саша Салмина