Новости МТРК

1 октября в Казахстане стартует месячник по поддержке пожилых людей и инвалидов

 

На часах половина 12-го. Время принимать кислородные коктейли и фиточай. Сегодня в профилактории «Солнечный» отдыхают 22 североказахстанца. Большинство пациентов — люди преклонного возраста. Для Кайыргельды Бекмагамбетова процедуры позади.

Проводить свободное время пенсионер старается за чтением. В свои 68 инвалид 2 группы бодр и оптимистичен. Говорит, поддерживать здоровье в норме позволяет санаторно-курортное лечение, которое ежегодно оплачивает государство.

Кайыргельды Бекмагамбетов, Акжарский район:

— Питание и лечение хорошее. Раз год езжу в санаторий. Обычно в Боровое. В этом году сюда. Бесплатно лекарства получаю.

Сегодня в Северном Казахстане проживают порядка 96 тысяч пенсионеров и около 29 тысяч людей с ограниченными возможностями. Многие из них одиноки. Окружить каждого теплом и заботой намерены в рамках месячника по поддержке пожилых людей и инвалидов. В регионе кампания стартует 1 октября. Средства, которые пойдут на нужды ветеранов, заработаны на благотворительном субботнике.

Лариса Шереметьева, руководитель отдела по работе с инвалидами Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— От субботника должно поступить порядка 67 миллионов тенге. Часть средств останется в коллективах для чествования своих ветеранов, часть передадут в Совет ветеранов. В поддержке нуждаются многие. Необходимо топливо к зиме, корма, в ремонте жилья многие нуждаются.

Без внимания никто не останется, заверяют в Управлении координации занятости и социальных программ. И помощь будет не только материальная.

Лариса Шереметьева, руководитель отдела по работе с инвалидами Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Будут организованы благотворительные концерты, будет работать музей, театр. Пройдут традиционные встречи в школах и коллективах.

Месячник по поддержке пожилых людей и инвалидов продлится до 1 ноября.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова