Сельское хозяйство

В Петропавловске состоялась очередная сельхозярмарка

С самого утра на улице Жумабаева многолюдно. На ярмарке всегда можно купить качественную продукцию по доступным ценам, об этом говорят горожане. Прилавки ломятся от изобилия представленной продукции, всего реализуется более 80 наименований. Ознакомился с ассортиментом и ценами на товары и аким области Ерик Султанов. Сегодня участие в ярмарке принимают сельхозтоваропроизводители 8 районов области.

Еркебулан Каменов, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Сегодня мы продолжаем наши осенние ярмарки. По доброй традиции труженики села привозят мясо, мед, кур. В изобилии представлена сельскохозяйственная продукция. Мясной продукции привезли около 10 тонн, молочной около 5 тонн. В общем по предварительным подсчетам на 45 миллионов тенге.

Это продукция из Аккайынского района. Сегодня сельчане привезли на ярмарку 5 туш крупного рогатого скота, одну — конины, три -баранины, тушу свинины. Кроме этого, птицу, овощи и молочную продукцию. Цены на продукцию на 10-20 процентов ниже рыночной.

Бауыржан Кусаинов, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Аккайынского района:

— Средняя цена на говядину 874 тенге, мякоть — 950 тенге, цена на баранину -864 тенге, мякоть — 950 тенге. Люди продукцию разбирают. Довольны и сельчане и горожане.

Большим спросом у покупателей пользуется продукция птицефабрик. За куриным яйцом выстраиваются длинные очереди. «Атай СК» в числе постоянных участников ярмарки. Несмотря на то, что торговля только началась, больше половины привезенного товара уже продано.

Асет Ерсаинов, заместитель директора птицефабрики «Атай СК»:

— Продукции представлено 50 коробок, в каждой по 360 яиц. Еженедельно мы привозим именно это количество. Цена у нас 130 тенге на вторую категорию. Это самое свежее яйцо, самое качественное.

Для хорошего настроения на импровизированной сцене выступили творческие коллективы области.

 

Корреспондент: Ксения Куценко