Культура

В Петропавловске прошли Дни культуры Акмолинской области

 

Концертная программа акмолинцев была насыщенной. Первыми на сцену вышли танцевальный коллектив «Гакку» и народный танцевальный ансамбль «Кокшетау». А это уже оркестр казахских народных инструментов им. Кенжебека Кумисбекова. В его исполнении звучит композиция «Дала сыры».

Руководит коллективом деятель культуры Турлыкожа Базаров. В оркестре работает 21 год, со дня его образования. Говорит североказахстанская публика ему уже знакома, артист с удовольствием приезжает в Петропавловск.

Турлыкожа Базаров, главный дирижер оркестра казахских народных инструментов им. К. Кумисбекова филармонии Акмолинской области:

— В нашем репертуаре в основном произведения композитора Кенжибека Кумисбекова. Но сегодня мы будем играть разные композиции таких авторов, как Биржан сал, Акан сері. Сыграем произведение Жаяу Мусы, его редко, где можно услышать, мы его переделали на современный лад.

На сцену выходили и такие известные, заслуженные артисты РК, как Шолпан Дукумбаева, Руслан Койшыбаев, Газиза Жумекенова. Были и молодые исполнители. В их числе Алдияр Ергали. Алдияр обладает широким диапазоном голоса, его кумир Муслим Магомаев. Песни выдающегося певца и композитора он и исполнил.

Алдияр Ергали, солист филармонии Акмолинской области:

— Пением занимаюсь довольно давно. Работаю в филармонии. Приехал исполнить песню М.Маговаева «Синяя вечность». В Петропавловске я впервые, публика отличная.

Всего в концертной программе приняли участие порядка ста артистов. Североказахстанские зрители выступление акмолинцев встречали продолжительными овациями, дарили цветы. А когда зазвучала композиция «Атамекен» , с удовольствием подпевали. В знак благодарности за прекрасный вечер артистам вручили корзину цветов от акима области Ерика Султанова. Зрители, выходя из зала, делились впечатлениями.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко