Культура

На сцене городского Дома культуры зажглись новые звезды

 

Александр Роор, Фаухат Юсупов и Дмитрий Кочетков приехали из города Тайынши. Представляют психоневрологический дом-интернат. В трио выступают впервые, однако на сцене смотрятся гармонично. Они буквально покорили зал своей энергетикой.

А вот на сцене очаровательная девушка из Мамлютского района — Асем Тюлюгунова. Она тоже поет, но совсем не так, как предыдущие выступающие. Асем — бывшая воспитанница интерната для слабослышащих. Ее оружие — жесты, красивые и ритмичные. Исполняет она сегодня непростую песню.

Асем Тюлюгунова, Мамлютский район:

— Песня эта из кинофильма «Пока станица спит». Она мне понравилась, потому что там снималась девушка казачка. Она очень красивая, боевая, добивалась своего.

Асем и сама такая: статная, гордая, пластичная. Кстати, она постоянный участник таких концертов. Ей нравится дарить зрителям радость. Впрочем, как и другим выступающим. А сегодня их немало. Есть представители из всех районов области, из 9 социальных организаций. Для гостей фестиваля подготовили 22 номера в разных номинациях. Каждый артист делится своим талантом, отдает частичку себя. А взамен просят не так уж много.

Турсун Молдахметова, руководитель отдела, Управления культуры СКО архивов и документации СКО:

— Чтобы их любили, чтобы их ценили. Наш Президент говорит, нужно оказывать помощь именно этим слоям населения, чтобы они не остались в стороне. Были участниками и помощниками. Принимали участие в жизни общества.

Григорий Снисаренко сегодня поет песню на родном украинском языке. Инвалид по зрению с детства, он совсем не видит своего зрителя, только чувствует — по аплодисментам. Считает, что такие концерты очень нужны.

Григорий Снисаренко, г Петропавловск:

— Это объединение, единство всех нас- инвалидов. И хотелось бы, чтобы так было всегда. Чтобы мы были все вместе.

В завершение вечера всем артистам вручили полезные подарки — мультиварки и планшеты. Но главное для них не это. Сегодня они получили намного больше — признание и заслуженные овации.

 

Корреспондент: Саша Салмина