Власть

Вопросы жилищного строительства и подготовки объектов региона к отопительному сезону

О готовности объектов региона к предстоящей зиме доложил руководитель Управления энергетики и ЖКХ. По словам Антона Федяева, на подготовку энергетического комплекса в текущем году выделили порядка 11 миллиардов тенге. Свыше 8 миллиардов направили на реконструкцию и модернизацию Петропавловской ТЭЦ-2. Часть средств — на ремонты магистральных сетей.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В микрорайоне «Черёмушки» ведутся работы по замене теплотрассы, протяжённостью 463 метра, диаметром 377 мм к новому жилому дому по адресу улица Интернациональная, 4-г. В настоящее время приступили к монтажу.

Аким области Ерик Султанов поручил вопросы реконструкции магистральных сетей взять на контроль и активизировать работу по установке тепловых счётчиков.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Очень важный вопрос для того, чтобы в рамках программы по энергосбережению получить значительную экономию тепловой энергии.

Обсудили на совещании также вопрос использования и охраны водных объектов области. В настоящее время в регионе 2328 озёр. Некоторые из них до сих пор остаются бесхозными. Аким области Ерик Султанов поручил урегулировать проблему. Принять меры необходимо и по реконструкции гидросооружений.

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— На следующий год по Шарыкскому гидроузлу выделяется 25 миллионов на ПСД. За два года должны восстановить Есильский и Шарыкский гидроузлы.

Ерик Султанов, аким СКО :

— Нужно взять эти вопросы на контроль! В течение 15 года необходимо разработать ПСД, особенное по Шарыкскому водохранилищу. И на следующий год выделить деньги на данную работу.

Последний вопрос повестки дня — реализация государственной программы «Доступное жильё — 2020». О том, что делается в регионе, доложил руководитель Управления строительства Ратмир Ахметов.

Ратмир Ахметов, руководитель Управления строительства СКО:

— В текущем году на строительство жилья с учётом обеспечения ИЖС выделены средства. 4,4 миллиарда тенге направлено из республиканского бюджета, 1,1 из областного.

Ерик Султанов отметил, в эксплуатацию должны быть сданы все объекты, стоящие в плане.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Программа несложная, но много работы осталось на последние три месяца. В кротчайшие сроки Владимир Степанович, необходимо завершить работы по контуру и перейти ко внутренней отделке.

По каждому из вопросов принято соответствующее постановление.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова