Дети/молодежь

Более 11 тысяч петропавловских малышей стоят в очереди в детские сады

 

Яркий и зажигательный танец дарит в день рождения центра коллектив «Куанамын». Свой первый номер с хореографом подготовили и юные воспитанники «Беби тауна». Очень стараются малыши, ведь на них смотрят мамы и папы, да и событие — значимое. Центр сегодня официально открылся и готов принять детей. Его руководитель — Евгений Самудинов — считает, что появление вот таких дошкольных учреждений — это большая помощь петропавловским родителям.

Евгений Самудинов, руководитель Центра развития и досуга:

— Чем больше их будет, тем лучше! Потому у родителей появляется возможность оставить ребенка. Он уже знает, что если не в детский садик, то в мини-центре всегда помогут и примут. Они получат достойное образование.

Сегодня в очереди на детские сады стоят более 11 тысяч петропавловских малышей. Совсем недавно для Екатерины Таранюк и ее дочки Леры ситуация, к счастью, изменилась. Стали ходить в этот центр. Теперь о том, с кем оставить ребенка, голова не болит. Да и условиями мама довольна.

Екатерина Таранюк, мама:

— Мы работаем с мужем. Здесь индивидуальный подход к каждому ребенку. Здесь не так много народу. Каждый ребенок под присмотром особым. Ребенку моему 2 года и 1 месяц. Не все детские сады и центры берут с такого возраста, поэтому нам очень повезло.

В этой комнате дети проводят большую часть своего времени. Куклы, кубики, развивающие игры. Здесь есть чем, удивить ребенка. Сейчас игрушками заняты воспитанники из младшей группы.

Индира Жаксалыкова, воспитатель Центра развития и досуга:

— Здесь мы с ними занимаемся. Как обычно утром с 8 до пол 9 идет прием. Потом мы делаем зарядку. Проводятся занятия 2-3 в день.

С малышами работают 20 высококвалифицированных специалистов. Учат с ними языки, занимаются танцами. Есть специальная комната для работы психолога и логопеда. А вот здесь воспитанники спят. «Беби таун» может принять до 40 детей, а в будущем планируют расширяться. Оборудовали здесь такую беседку специально для маленьких обитателей.

Пол и потолок этой чудо- комнаты с подогревом, работает система кварцевания. Дважды в день трудолюбивые гномы во дворе встречают маленьких друзей на прогулке. Для малышей это волшебный и сказочный городок. Приходят сюда с улыбкой, а уходить им совсем не хочется!

 

Корреспондент: Саша Салмина