Промышленность

В преддверии Дня машиностроителя в АО «ПЗТМ» состоялась презентация новой подъемной установки

 

Презентацию новой подъемной установки в АО «ПЗТМ» проводят торжественно. Машина «ПАП-100» предназначена для бурения и капитального ремонта нефтяных скважин. Аналогов этому изделию североказахстанского производства нет в нашей стране.

Сергей Лисицин, главный конструктор АО «ПЗТМ»:

— Мы старались воплотить параметры, превышающие российские машины, чтобы она была более удобная, простая в управлении, более мощная. Сборка, если есть все составляющие, занимает несколько дней, а конструкторская документация занимает около 3х месяцев.

Спрос рождает предложение. В связи с тем, что увеличивается глубина скважин на месторождениях, появляется потребность в использовании более мощных установок. Грузоподъемность этой машины достигает 100 тонн, что на 20 больше предыдущих моделей, выпускаемых заводом. Это первый собранный «ПАП-100», и уже сегодня отправится на производственный объект. В год «ПЗТМ» планирует выпускать порядка 60 таких подъемных установок.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Сегодня у нас подписан контракт на 8 машин, из них 2 «ПАП-100» уходят сегодня. Мы планируем, что договор на 4 машины мы подпишем на днях. Следующая партия у нас уходит после декабря месяца.

Новое производство презентовали в преддверии Дня машиностроителя. Здесь же в честь приближающегося праздника руководство завода отметило почетными грамотами, ценными подарками и денежными премиями труд лучших сотрудников, всего порядка 100 человек.

 

Корреспондент: Ксения Куценко