Образование

«Только в труде — велик человек»

 

В гуманитарно-техническом колледже большие надежды возлагают на каждого студента. Для того, чтобы после окончания учебного учреждения у выпускников была работа, налаживают контакты с работодателями. Сегодня колледж сотрудничает со многими заводами Петропавловска.

Жасулан Есентаев — заместитель директора гуманитарно — технического колледжа:

— Н.А.Назарбаев в своем выступление дал направление перехода на дуальную систему обучения. 60 процентов учебного времени должны проходить в стенах предприятий. Поэтому такая конференция сближает социальных партнеров и учебные организации.

Представители некоторых заводов сегодня принимают участие в конференции «Только в труде велик человек». К примеру, на заводе имени Кирова трудится более 100 выпускников гуманитарно-технического колледжа.

Владимир Бережной — и.о. управляющего административного директора АО » Завод им. С.М. Кирова»:

— Работает, в основном, на заводе молодежь. Молодежь на завод идет. Надеюсь, что в дальнейшем будет продолжаться такая традиция — проводить встречи с привлечением предприятий.

Связывает свое будущее с производством и студент первого курса Евгений Купренков. Примером служат для него его дед и отец, которые трудятся в заводских коллективах.

Евгений Купренков — студент гуманитарно — технического колледжа:

— Мой отец также пошел по стопам деда и работает наладчиком на заводе АО «Мунаймаш». Я горд тем, что являюсь продолжателем династии заводчан — людей труда. Я абсолютно не жалею, что поступил сюда. Я уверен, что получу диплом и пойду работать на завод.

Всего в данном колледже обучается более полутора тысяч студентов по 16 специальностям, востребованным на рынке труда.

 

Корреспондент: Гульнара Кали