Культура

«Истоки нравственности родной земли»

 

В зале — люди разных поколений и профессий. Эта конференция — кульминация республиканской акции «Одна страна — одна книга». Стартовала кампания в марте. В этом году казахстанцы смогли больше узнать о творчестве заслуженного деятеля страны, писателя Саина Муратбекова.

Марина Маликова, руководитель Центра чтения областной библиотеки имени С.Муканова:

— Были проведены конференции, литературные вечера. Этого автора читают во всех библиотеках региона.

Саин Муратбеков родился в 1936 году в многодетной семье. После окончания школы начал работать в целинном совхозе, параллельно печатался в газетах. Был лауреатом Государственной премии. Написал десяток произведений, в которых отражена многогранность казахской культуры и быта.

Сабина Агибаева, преподаватель ИЯиЛ СКГУ имени М.Козыбаева:

— Он показывает читателю аульную жизнь. У него замечательные произведения о военных годах, о любви. Он призывает к укреплению семейных ценностей и уважению старшего поколения.

Творчество Саина Муратбекова пользуется большой популярностью среди молодых североказахстанцев. Будущий правовед Илья Чернышёв пришёл поделиться с участниками конференции впечатлениями, которые он испытал после прочтения произведений писателя.

Илья Чернышёв, студент 2 курса колледжа СКУ:

— Мне очень понравилась его повесть «Горький запах полыни». Он замечательный писатель. Его произведения понятны любым поколениям.

Республиканская акция «Одна страна — одна книга» будет продолжена и в следующем году.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова