Новости МТРК

Порядка 50 многоэтажек Петропавловска в этом году участвуют в республиканской программе «Модернизация ЖКХ»

 

Фасад общежития оставляет желать лучшего. Примерно такая же ситуация и внутри здания. Постройке — 40 лет. Проживают здесь, в основном, квартиросъемщики. Но, несмотря на это, инициативные жильцы решили стать участниками программы «Модернизация ЖКХ» и навести в доме основательный порядок. Собирать документы начали в 2012 году. Средства получили в 2014. Подрядчика, который возьмется за ремонт, выбирали тщательно, однако его работой горожане не довольны.

Елена Никитина, председатель ПКЖО «Мира, 225»:

— С 1 июля у нас началась модернизация. Подрядчика мы выбирали сами. В начале у нас срезали всю отопительную систему, сказали сделают. Крышу сделали быстро, работали допоздна. Сейчас альпинисты восстанавливаю трубы сливные, отопление не движется, туалеты еще делают, состояние ужасное. Окна поставили плохо, лестничные площадки не делаются.

На днях здесь была комиссия. Подрядчика обязали переделать работу до 15 октября. Строители, в свою очередь, находят себе оправдание, но довести ремонт до конца обещают в срок.

Андрей Добош, прораб ТОО «ДСК «Жилмассив»:

— С июля делаем крышу, из-за погодных условий работы были приостановлены. Планируем сдать дом 15 октября. Идет ремонт санузлов, кладем плиты на стены и пол, меняем унитазы. На этой недели бригада будет делать отопление, бойлерную.

Всего на капитальный ремонт общежития из госбюджета выделено 19 млн 900 тысяч тенге. Выплачивать займ жильцы будут 11 лет. В среднем, с одной квартиры ежемесячно по 1200 тенге. Отдельной категории владельцев квартир будет оказана жилищная помощь. Горожане надеются, что подрядчик выполнит заказ вовремя. В противном случае обещают обратиться за помощью в различные инстанции.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко