Промышленность

Петропавловский хлебобулочный комбинат в сутки выпускает порядка 30 тонн хлеба и сдобы

 

После обеда на заводе — практически тихо. В полную мощь здесь работают ночью. Это позволяет поставлять на рынок свежий товар. Сегодня ассортимент Петропавловского хлебобулочного предприятия составляет 50 наименований различной продукции.

Изготавливают здесь популярный у потребителя формовой хлеб, в народе его называют заводской, а также булочки, рогалики, батоны и другое. По словам пекарей, качество их продукции достигают за счет сложной технологии, не используют искусственные добавки. Узнать комбинатовские булки среди множества других легко.

Гульфия Шарипова, главный технолог ТОО «ПХБК»:

— С приобретением нового оборудования появился наш почерк. Нашу продукцию легко узнать. Она отличается от продукции других мини-пекарень.

Не снижать темпы и обеспечивать бесперебойную подачу выпечки на прилавки торговых точек позволила модернизация. На закупку нового оборудования на заводе с 2011 года затратили 4,5 миллиона евро. Приобрели установки шведских, немецких, чехословацких фирм. Процесс работы максимально автоматизирован. Трудятся на хлебокомбинате более 300 человек.

Вера Наумова, финансовый директор группы компаний ТОО «ПХБК»:

— Мы приобрели расстойно-печной агрегат, дежеопрокидыватели, камеру шоковой заморозки и хранения. Все это оборудование, которое позволяет улучшить и расширить ассортимент выпускаемой продукции. И конечно же, улучшить условия труда для наших сотрудников. Главный акцент мы делаем на сохранении стандартов качества.

В сутки на предприятии выпускают порядка 30 тонн выпечки. Из них 16 — это хлеб. Продукция предприятия пользуется спросом не только у петропавловцев, но и у сельчан.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко