Культура

Лауреат международных конкурсов Ержан Кулибаев выступил на сцене СКО

 

Открывает концерт Ержан Кулибаев «Испанской симфонией для скрипки с оркестром», написанной французским композитором Эдуардом Лало в 1874 году. Это сочинение получило большое признание среди современников автора. С блеском солист исполнил и другие испанские композиции. Ему аккомпанировал симфонический оркестр под руководством североказахстанского дирижера Сергея Имашбаева.

Программа концерта выбрана не случайно, Ержан Кулибаев 10 лет учился в Испании у Захара Броно. Он трижды получал почетные грамоты за отличную учебу из рук королевы Софии. Благодаря победам в международных конкурсах, завоевывал право игры в течение года на известных скрипках, например, знаменитого Антонио Страдивари. Однако, не инструмент Ержан Кулибаев называет залогом своего успеха.

Ержан Кулибаев, лауреат международных конкурсов:

— Скрипка — не главное. Важно иметь хороший инструмент, но на нем нужно играть, каким бы хорошим он ни был.

Ержан Кулибаев уже закончил обучение в Испании, однако с местом жительства еще не определился. Сейчас и не до того. Впереди 5 концертов в Казахстане, затем зарубежное турне и запись компакт-диска. Все эти творческие планы он реализует совместно с дирижером театра «Астана Опера» Абзалом Мухитдиновым.

Абзал Мухитдинов, музыкальный руководитель «Астана Опера», Заслуженный деятель РК:

— Я внимательно наблюдаю за его ростом, он достиг больших высот. Потому что последний раз он взял место на конкурсе Винявского в Познани. Очень много лет не было людей с постсоветского пространства.

На сцене Ержан Кулибаев полностью погружается в мир музыки. Говорит, это возможно только тогда, когда в зале тихо, а так бывает не всегда. Прослушивание классической музыки требует высокой культуры и знания правил. Например, нельзя аплодировать между музыкальными частями. Однако часто зрители не могли сдержать восторг.

Особенно им понравилась концертная фантазия на тему оперы Бизе «Кармен». Североказахстанскому зрителю концерт классической музыки пришелся по душе. По окончании концерта Ержану Кулибаеву вручили поздравительное письмо от Управления культуры, архивов и документации. Также в знак благодарности за творческий труд — корзина цветов от акима области Ерика Султанова.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко