Общество

В Петропавловске начался отопительный сезон

 

В этом классе идет урок казахского языка. Школьники учат новые слова и правила. В кабинете светло и тепло. Несмотря на то, что на улице в последние дни активно греет солнце, отопление в школе №6 имени Кожабергена жырау уже подключили. Готовиться к новому отопительному сезону здесь начали как только закончился учебный год. А паспорт готовности учреждение образования получило одним из первых, еще в начале июня.

Сайран Мустафина, директор школы №6 им.Кожабергена жырау:

— Опрессовку и промывку системы отопления мы прошли в мае. Всегда стараемся подготовиться заранее, чтобы осенью и зимой в кабинетах было тепло и комфортно заниматься. Сейчас в классах около 20-22 градусов.

А это — воспитанники детского сада «Алтын Бесик». Мальчики в шортах, футболках, девочки в легких платьях. Отопление в дошкольном учреждении включили еще 18го сентября. Сейчас температура воздуха в комнатах около23 градусов. И это соответствует санитарным требованиям, говорят работники детского сада. К слову, тепло подключили уже во всех дошкольных учреждениях города.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Это данные на сегодняшний день: из 27 садиков все подключены, из 36 школ 17 подключены, из 30 больниц 14 подключены. До начала отопительного сезона, буквально день-два и все объекты мы подключим.

С 24 сентября начали подключать к отоплению и многоэтажки, пока их всего несколько, потому как на сегодня гидроиспытания прошли порядка 900 домов и паспорта готовности в стадии заполнения. В прошлом году отопительный сезон начался 1го октября. В этом тепло в квартиры и кабинеты дали раньше. Всего в Петропавловске 212 социальных объектов и 1036 многоэтажных домов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко