Спорт

Тренер — преподаватель по спорту

 

Спорт и движение для этих людей — жизнь! 50 ведущих спортсменов из Актобе, Кызылорды, Петропавловска и районов области через 3 года смогут гордо и заслуженно называть себя — тренером. Перспектива появилась у них в этом году. По поручению акима области Ерика Султанова в Северо-Казахстанском профессиональном педагогическом колледже открыли такую специальность. Обучение бесплатное. А еще каждый студент будет получать стипендию — 12 тыс 800 тенге. Но зачем это все? Ведь в спорте наш регион и так не отстает.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта:

— Дело в том, что в СКО очень остро стоит вопрос в сфере спорта. Спортсмены высокой квалификации уходят на пенсию, а молодые уезжают учиться в Астану, в Россию. Колледж является решением вопроса кадрового.

Ольга Парфенова спорту посвятила больше 10 лет, занимается настольным теннисом. Сегодня она — в числе счастливой двадцатки. Этим студентам глава региона выделил дополнительную стипендию в 20 000 тенге. Сертификаты вручила заместитель акима области Анархан Дюсенова. Обладатели радости своей не скрывают, благодарят за такую поддержку.

Ольга Парфенова, КМС по настольному теннису:

— Я очень рада, что есть такая возможность. Нам выделяют стипендию. Это хороший стимул, стимул заниматься спортом, дальше тренироваться. Думаю все в будущем будут стремиться к лучшему и добиваться хороших результатов.

Теперь у Ольги большие планы. Упорная подготовка, соревнования — на время учебы. А после — работа с малышами. Все, кто сегодня получил сертификат, — не просто спортивные люди — это настоящие трудяги. Всю свою жизнь они посвятили чемпионатам и изнурительным тренировкам. Они добились больших результатов на областной, республиканской и международной арене. Поэтому все по — честному, все заслуженно!

 

Корреспондент: Саша Салмина