Культура

Толчок для творчества

 

«Артмиграция» проходила третий раз в Москве. В этом году свою заявку отправил и худрук североказахстанского театра Тимур Каримжанов. И стал на форуме единственным представителем Казахстана. Организовывает такой съезд талантов — союз театральных деятелей РФ. Главная задача фестиваля — подвигнуть молодых режиссеров на творческий риск и эксперимент.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им.Н.Погодана:

— Фестиваль проходил в интересной атмосфере. Были люди со всех республик постсоветского пространства, из Грузии и стран Балтии. Фестиваль включал в себя мастер-классы и спектакли, которые были не московские, а региональные. Я ездил с миссией узнать, что сейчас «творится» в театре России. Было интересно узнать что-то новое.

Впрочем, художественный руководитель не только узнал, из чего сегодня состоит современный театр, но и вернулся с идеями. В планах у Тимура Каримжанова — поставить на сцене что-то новое и создать в Петропавловске аналогичный фестиваль казахстанских русских театров.

И приглашать на него гостей, педагогов, критиков. Залог успеха театра — разносторонняя оценка зрителя. В ближайшее время Тимур подготовит документы для создания отечественного фестиваля во все соответствующие органы и надеется на поддержку.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Такой фестиваль подошел бы, чтобы показать нас, русские театры, как обособленный интитут. Мы не можем вариться в собственном соку. Кроме того, по линии поддержки русских театров за рубежом СТД РФ могут нам предоставить критиков и мастер-классы. Этот фестиваль даст оценку состоянию русских театров, режессуре и актерского мастерства.

Проходил молодежный театральный фестиваль с 8 по 13 сентября. За это время участники посмотрели 10 спектаклей самых различных жанров и направлений. К примеру, такие как вербатим, документальный спектакль, арто, квест-спектакль и медиа-инсталляция.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко