Правоохранительные органы

Противодействие незаконной миграции граждан третьих стран и торговле людьми

Этот гражданин Азербайджана занимался скупкой и перепродажей радиодеталей. Однако такой вид деятельности не соответствовал цели его приезда в нашу страну. Выявить нарушения миграционного законодательства удалось в рамках операции «Нелегал — 2014».

Еще один случай связан с незаконной реализацией товара. Этим занимался россиянин возле рынка «Алтын Арман». Задержанные иностранцы теперь должны заплатить штраф в размере 25 месячных расчетных показателей и покинуть Казахстан. Ежедневно в проведении акции задействованы более четырехсот шестидесяти сотрудников органов внутренних дел.

Еркетай Туткушев — начальник Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Цель данного мероприятия — выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории нашей области, а также иностранцев, прибывающих с нарушением правил транзитного проезда через территорию области. В связи с тем, что наша область является приграничной областью с Российской Федерацией, проводится данное мероприятие во взаимодействии с госорганами: Пограничной службой РК и органами национальной безопасности.

С начала проведения акции за нарушения правил пребывания в стране полицейские привлекли к административной ответственности 101 иностранца. У 44 человек сокращены сроки временного пребывания в РК, еще 20 понесут наказание за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы и незаконное осуществление иностранцем трудовой деятельности. Завершится операция «Нелегал — 2014» 26 сентября.

 

Корреспондент: Ксения Куценко