Власть

Ерик Султанов с рабочей поездкой побывал в районах Шал акына и Тимирязевском

 

Первым объектом, который посетил глава области в ходе своей поездки в район Шал акына, стало токовое хозяйство ТОО «Агросевер». Благоприятные погодные условия позволяют сегодня хлеборобам работать без перебоев, в час здесь принимают до 100 тонн масличных и зерновых.

Из 10,5 тысяч гектаров общей площади убрано порядка 25 % урожая, 62% — свалено. С одного гектара аграрии собирают от 14 до 20 ц. льна и рапса, до 29 центнеров — зерновых. Наряду с приемкой идет и сушка урожая. Для этого в этом году в хозяйстве установили специальные котлы.

Николай Луговой — директор ТОО «Агросевер»:

— Новые котлы работают на льняной соломе, раньше сушилки работали на дизельном топливе, сейчас ощущается экономия, мы вот уже 600 тонн ячменя просушили, рапс, который подвозим сейчас полей. Вот его сейчас сушим.

Ерик Султанов поручил руководителю ТОО ускорить темпы уборки урожая и наряду с этим развивать животноводство. Стоит отметить, в хозяйстве уже имеется 440 голов казахской белоголовой породы, 300 из которых закупили в этом году.

Аким области ознакомился с ходом ремонтных работ дороги «Повозочное — Баян-Архангелка». Это экспериментальный участок протяженностью 2,4 км. Ремонт идет методом стабилизации грунта. Подрядчиком выступила фирма «Петропавл Жолдары». Затраты на все это составляют 30 млн. тенге бюджетных средств.

В октябре работы планируют завершить. Кстати, на встрече акима области с аграриями района проблема ненадлежащего состояния дорог поднималась не единожды. И как заверил сельчан глава региона, в ближайшую пятилетку этот вопрос будет решен. Что же касается уборочных работ, то Ерик Султанов советует хлеборобам использовать каждый погожий день.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстаснкой области:

— Мы на сегодня имеем очень хороший урожай, порядка 15 ц с гектара, я уверен, в этом году, также как и в прошлые годы, поднимется уровень регионального валового продукта не менее, чем на 6 %. Но надо и не забывать про животноводство. Об этом говорил и Президент НАН.

В приоритете как мясное, так и молочное животноводство. В регионе есть все условия для переработки и реализации молочной продукции, — добавил Ерик Султанов. В целом сегодня в районе Шал акына скошен 61% урожая, обмолочено более 62 тыс. га., аграрии намолотили 74 тыс. тонн зерна, около 4 тысяч тонн масличных. В целом, проблем с ГСМ, приемкой, сушкой и хранением урожая нет. Главное, чтобы погода позволила работать.

Нурлан Бекжанов — руководитель ТОО «Бирлестик Тан»:

— Мы субсидии в свое время все получили, и ГСМ, и химикаты, всем этим воспользовались, ну мы вот 30% убрали только, 55-60 — скошено, ну вот если погода позволит, уберем в течение недели.

В райцентре Сергеевке аким области побывал в мини-центре «Тамшы», который открылся в этом году. Сегодня его посещают 100 детей в возрасте с 2-5 лет. Ерик Султанов ознакомился с состоянием физкультурно-оздоровительного комплекса ТОО «ТНС — 2020». Всю зиму здание не функционировало из-за отсутствия системы отопления. Нет и воды.

Площади позволяют проводить здесь как спортивные занятия, так и межрайонные и областные соревнования. Аким области дал поручение директору ТОО «ТНС 2020» в кратчайшие сроки наладить работу отопительной системы, подвести канализацию и провести косметический ремонт.

Побывал в этот день аким области и в Тимирязевском районе. В селе Жаркын Ерик Султанов ознакомился с ходом строительства ФОК. Возводят его по просьбе сельчан. На днях здесь завершат кладку фундамента и приступят к монтажу металлоконструкций, которые поставил сюда Петропавловский завод быстровозводимых зданий и сооружений.

Азамат Беккужинов — заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Монтаж займет неделю, здание типовое будет, это наш первый объект по области, в дальнейшем планируем еще заказы выполнять.

ФОК возводят на территории школы. Сегодня здесь учится 83 школьника. Еще 20 детей посещают мини-центр. Школьники — неоднократные участники районных и областных соревнований по футболу и волейболу. Так что открытия объекта здесь ждут. У ребят появится больше возможностей заниматься физической культурой и спортом.

Встретился в этот день аким области с аграриями района. Уборочная страда на полях идет полным ходом. С утра до вечера работает сельскохозяйственная техника. Площадь зерновых в этом году в районе — 196, 6 тысяч га. 50% уже скошено, намолот составил — 77 тысяч тонн, вместе с этим убирают и масличные, средняя урожайность которых — 13,6 ц с га. Аграрии используют различные методы и способы, чтобы своевременно убрать урожай.

Бекболат Алимбаев — руководитель ТОО «АФ «Солтїстік Байлыќ»:

— Мы 1,5 тонны напрямую свалили, и прямое комбайнирование выходим, всего 8,5 тысяч свалили, вся техника укомплектована.

В разговоре с хлеборобами аким области акцентировал внимание на ускорении темпов осенне-полевых работ.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— Надо усиливать работу, ускорять, пока погода теплая, температура воздуха высокая, +8 — ночью.

Жители Мичуринского сельского округа поднимали вопрос ремонта дороги «Мичурино — Тимирязево». Аким области пообещал, что эта проблема решится уже в следующем году.