Образование

Эксперимент по апробации 12-летнего образования

 

Учеников этого необычного класса педагоги характеризуют, как творческих, активных и легко преодолевающих трудности. Их особенность еще и в том, что учатся они на год дольше своих сверстников -12 лет. Урок самопознания идет в форме диалога.

Тема актуальная — выбор профессии, с учетом типа темперамента. Ученики выпускного класса активно включаются в беседу. Карина Сексенбаева хочет стать переводчиком. Говорит, индивидуальный подход помогает подготовиться к поступлению в вуз.

Карина Сексенбаева, учащаяся 12 класса Бескольской средней школы №2:

— Последние два года мы занимаемся по силлабусу, т.е. у каждого есть своя программа, которую мы смотрим, то, что нужно знать, доделать. Каждый год приходят новые учебники, совершенно другая программа, отличается. Мы такие же ученики, как другие, стараемся.

Образовательная программа двенадцатиклассников призвана облегчить учебу в университете, говорит заместитель директора школы Татьяна Отрутько. Здесь внедрена стобальная система оценки, да и расписание не совсем обычное для средней школы.

Татьяна Отрутько, заместитель директора по научно-методической работе Бескольской средней школы №2:

— Наша школа работает по естественно-математическому циклу. Поэтому предметы введены новые, такие, как социология, проектная деятельность, экология, основы проектирования.

Все новинки в образовании, которые только сейчас начали внедрять в программу, школьники опробовали на себе. Например, информатику и английский участники экспериментального проекта начали изучать с первого класса.

Эльмира Темникова:

— У меня двое детей, они учатся в экспериментальном классе: 10 и 12 класс. Отдала, потому что интересная программа, индивидуальный подход к детям, много новых предметов. Дети адаптированы, им несложно, все успевают.

В Бескольской школе номер 2 эксперимент скоро завершится. После выпуска этого класса 12-тилетка станет стандартом для всего Казахстана.

Менсулу Туребекова, заведующая районным методическим кабинетом отдела образования Кызылжарского района:

— У нас в районе разработан план по переходу на 12-летнее обучение. В 2015 году предусматривается организация 6-ти опорных школ района.

В школе следят не только за новинками в образовательной программе, но и за комфортными условиями для обучения. В этом году по программе «Дорожная карта» сделали ремонт на 60 миллионов тенге: обновили лестницу, полностью заменили окна на пластиковые. Без внимания не остались и люди с ограниченными возможностями. Для них установили пандус.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко