Культура

28 сентября в Казахстане впервые отметят День труда

 

Это художественно-декоративный цех. На рабочем столе художника-бутафора Людмилы Манзюк — творческий беспорядок, в голове — десятки задумок и идей. Работа кропотливая, но интересная, говорит швея более чем с 35-летним стажем. Нужно не просто превратить лоскут ткани и поролона в того или иного героя спектакля, важно вдохнуть в куклу частичку души.

Людмила Манзюк, художник-бутафор казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:

— Делали спектакль с ростовыми куклами. Рисовали им глаза. А нас потом заставили отрезать у них руку, ногу, у некоторых часть головы. Мы даже плакали. Это наше детище.

Художественный цех бутафор делит с декоратором, бывшим архитектором Сериком Габассовым. Он супруг Людмилы. Кстати, «свели» их именно закулисы театра. Работать в храм культуры Серик с Людмилой пришли 12 лет назад.

Людмила Манзюк, художник-бутафор казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:

— Всегда друг друга поддерживаем, помогает. Со слова понимаем.

Сегодня без помощи творческой семьи не обходится ни одна постановка театра. Объём работы большой, но ни Серика, ни Людмилу сложности не пугают. Ведь когда условия для труда созданы, появляется стимул, говорят супруги.

Серик Габассов, художник-декоратор казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:

— Сейчас условия труда стали лучше, чем раньше. Зарплата вовремя. Оборудование закупается. Недавно приобрели компрессор. Он способствует ускорению рабочего процесса.

Сегодня десятки творений Людмилы и Серика хранятся на полках и стеллажах одного из складов театра до следующего спектакля. Здесь можно встретить сотни занимательных вещиц. В маленькой уютной комнатке соседствуют ростовые куклы, детали интерьера, цветы и даже тарелка с «тряпичным» пловом. Кстати, с творчеством Людмила Манзюк не расстаётся и в свободное от работы время. Постоянно балует родных и друзей сувенирами, сделанными собственными руками, а ещё пишет стихи.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова