Промышленность

Забота о кадрах

 

Ремонт в этой части офиса еще не завершен. Это спортивный зал, где сотрудники ТОО «Богатырский продукт» совсем скоро смогут заниматься фитнессом и йогой.Так здесь заботятся о кадрах. Со дня основания, с 1999 года в ТОО сделали акцент на качестве выпускаемой продукции. А для этого необходимы квалифицированные специалисты. Рабочие руки здесь берегут.

Потому для сотрудников созданы все условия: организован транспорт для того, чтобы добраться на работу и домой, выпускаемую продукцию работники приобретают по себестоимости, имеется столовая на территории ТОО. К слову 50% стоимости питания оплачивает завод.

Позаботились здесь и об отпуске. За счет средств предприятия заводчане отдыхают в Турции и Египте. Сегодня здесь трудятся 69 человек, из них 15 — вот в этом цеху по производству макаронных изделий. Алена Глущак работает практически с момента основания предприятия. Сегодня она заведует макаронным цехом.

Алена Глущак, заведующая макаронным цехом ТОО «Богатырский продукт»:

— У нас итальянское оборудование, все автоматически. Автоматически все подается. На макаронных аппаратах стоят по одному оператору и на песпармаке два человека. Мне работа очень нравится, я работаю уже 11 лет. Условия труда, у нас отличные.

А это цех по производству семечек. Семена подсолнечника проходят несколько сложных этапов до того момента, как будут расфасованы: очистка от растительного мусора, мойка, шлифовка. Обжаривают семечки вот в таких печах российского производства максимум 8 минут при температуре 165 градусов. На территории завода есть и оптовый магазин.

Марка «Богатырский продукт» представлена не только на прилавках нашего региона и других городов страны, но и в соседней России. На экспорт уходит порядка 15% товара. Твердо стоять на ногах в условиях жесткой конкуренции удается при активной поддержке со стороны государства.

Анатолий Лукашов, директор ТОО «Богатырский продукт»:

— По дорожной карте бизнеса, на это производство у нас выделено 380млн. тенге. Получили субсидии от государства, и представилась возможность закупить дорогое оборудование. В этом году, наше предприятие опять участвует  в программе «Индустриального- инновационного развития». В связи с необходимостью собственного производства муки, для макаронного производства, мы строим большой мельничный комплекс. При поддержке государства выделен кредит, часть  кредита субсидируется, нашем государством. По программе «Индустриального развития» мы получаем кредит порядка 260млн. тенге.

Средняя заработная плата сотрудников — 57 тысяч тенге. Работают на предприятии в одну смену.

 

Корреспондент: Ксения Куценко