Культура

В СКО стартовали Дни культуры Акмолинской области

 

Дни культуры Акмолинской области в Северном Казахстане открыли торжественно. На встрече гости говорили о важности обмена опытом и сохранении культурного наследия казахского народа. В знак благодарности за радушный прием в коллекцию работников культуры нашего региона передали энциклопедию Шынгысхана, а в музей — сувенир ручной работы.

В выставочном зале музея можно было познакомиться с коллекцией акмолинцев,здесь представлены более 40-ка видов ковров, декоративных украшений юрты, одежды. Собирали ее на протяжении десятков лет. О каждом экспонате гости с удовольствием рассказывали. Изделия особенные, не имеющие аналогов. Эти работы сделаны руками женщин. Как правило, таким домашним ремеслом у казахов занимались именно хранительницы очага. По старинным обычаям мужчинам не только помогать, но и смотреть на процесс изготовления было запрещено.

Кумис Касымбаева, научный сотрудник отдела этнографии Акмолинского историко-краеведческого музея:

— Перед вами «Сырмак кара ала». Это войлочный ковер с инкрустацией. Здесь использованы натуральные цвета, традиционные для Северного Казахстана. Сырмак изготовлен негативно-позитивным способом. Мастерица черно-белый войлок совмещает, делает узор, сшивает их и получается зеркальное отражение одного узора в другом. Что характерно, здесь используется красная нить жуе. Она несет декоративную нагрузку, и коричневый цвет кажется бордовым.

Здесь представлены как настенные сырмаки, так и напольные ковры — текемет. На выставке также можно увидеть ковры-картины. К примеру, вот это гобелен — «Айгерим». Все экспонаты войлочные. Изготовление изделий из овечьей шерсти — древнее ремесло казахов.

Гульмира Бекназарова, и.о. руководителя Управления культуры Акмолинской области:

— Это самый распространенный вид казахского народного искусства. Почему мы начали с этой выставки? Я думаю, что это бесценное достояние казахского народа и оно всегда будет вызывать большой интерес. Такие Дни культуры популярны, мы демонстрируем искусство своего народа в другом формате.

Все, кто посетил выставку, считают ее не только интересной, но и актуальной. Говорят, что молодежь не должна забывать историю и традиции своих предков. Познакомиться с экспозицией североказахстанцы смогут до 23 ноября.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко