Спорт

Спартакиаду пожарных провели в Петропавловске

 

Профессия пожарного одна из самых опасных, она связана с риском. Потому укротители огненной стихии должны быть хорошо подготовлены к работе в таких ситуациях. В пожарной части номер 1 собрались 18 команд из районов области и города Петропавловска. Более 80-ти огнеборцев испытают свои силы и навыки в спартакиаде по пожарно-спасательному спорту.

Нурлан Нукишев, начальник специализированного отдела ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО:

— Мы проводим эту спартакиаду для выявления лучших сотрудников, которые в дальнейшем будут выступать на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту на республиканском уровне.

Открыл состязания и пожелал удачи участникам руководитель Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Серик Гайсин. Огнецборцы сегодня соревнуются в двух видах спорта — подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж тренировочной башни и в боевом развертывании. Нурбек Бокушев в этом году уже установил свой личный рекорд по подъему по лестнице — потратил на это чуть более 15 ти секунд. Надеется не сдать позиций и на этот раз.

Нурбек Бокушев, пожарная часть номер 3, Петропавловск:

— В этом виде спорта выступаю уже год — это очень интересный вид спорта. У меня есть свой рекорд, надеюсь его улучшить. От соревнований жду только победы.

Старт дан. Забраться на все 4 этажа — задача не из легких. Одним удалось преодолеть препятстие за 18 секунд, другим за полминуты. По итогам в этом в виде состязаний первое место у Дениса Матвейкина из Айыртауского района. Вторым стал Нурбек Бокушев из пожарной части №3 Петропавловска.

Бронза у Руслана Мукеева из пожарной части № 2 областного центра. В боевом развертывании лучшими стали огнеборцы пожарной части номер 1 города Петропавловска. Серебро — у Аккайынского района. Пожарная часть номер 4 завоевала бронзу. Победителей спартакиады наградили грамотами и денежными призами.

 

Корреспондент: Денис Сивков