Дети/молодежь

Развитием триединства языков занялись в дошкольных организациях

 

Новое поколение казахстанцев должно знать три языка, основу для их изучения закладывают с малых лет. С этого года в ясли-саде «Мирас» английский внедрили в программу для средних и старших групп. В работе с детьми педагог Кунсулу Илькенова использует три языка. Обучение строит на зрительно-слуховой основе, все в игровой форме.

В помощь — красочные учебники. Два года назад учитель английского приехала в аул Бесколь по программе «С дипломом в село». Она сразу нашла с детьми общий язык, вместе они знакомятся со сказочными героями, играют и учат новые слова.

Кунсулу Илькенова, учитель английского языка ясли-сада «Мирас», аул Бесколь:

— Дети к концу года должны будут владеть азами диалоговой речи, знать определенный набор слов, отвечать на вопросы, выполнять команды.

Разминка для детей проходит уже на казахском языке, дети встали в круг и повторяют движения за учителем. Активная физическая деятельность должна помочь ребятам лучше запомнить новые слова.

Динара Иманбаирова, учитель казахского языка ясли-сада «Мирас», аул Бесколь:

— В своем Послании Президент РК Нурсултан Назарбаев говорил о важности знания трех языков. Я считаю, что лучше всего мотивацию к их изучению дают уроки с самых ранних лет. Специализированный подход к детям позволяет постигать им дисциплину легко.

В результате международных исследований было доказано, что оптимальный возраст для обучения иностранным языкам в детском саду — 5-6 лет, когда ребенок активно познает мир. Всего ясли-сад «Мирас» посещают 300 детей, из них 80 в этом году начали изучать иностранный язык.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко