Сельское хозяйство

Продкорпорация закупает зерно нового урожая по выгодным ценам

В этом году Продкорпорация подняла цену закупа зерна на 3 процента. Аграрии региона могут продать урожай нового года по цене 35 тысяч тенге за тонну для плательщиков НДС и 33 950 тенге — для неплательщиков. Кроме того, на элеваторах Продкорпорации в районах Акжарском и имени Г. Мусрепова размещены пункты, где тоже принимают заявки земледельцев и заключают с ними договоры.

Рустам Жанатаев — директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Теперь нет необходимости аграриям региона ехать в областной центр для заключения договора, это можно сделать и в двух отдаленных районных центрах. Могу сразу сказать, что по первым заключенным договорам, наши крестьяне получили оплату в течение двух рабочих дней. Сейчас наша задача как можно оперативнее рассматривать заявки потенциальных поставщиков. Поэтому я призываю наших товаропроизводителей завозить зерно и заключать договоры.

Зерно нового урожая по области принимает 21 элеватор. В Петропавловске — это товарищество «ХПК Петропавл — Астык». Его мощность — 78 тысяч тонн. Сегодня поступило от аграриев региона порядка 8 тысяч тонн.

Валерий Беляков — начальник участка ТОО «ХПК Петропавл — Астык»:

— В день поступает 300 — 400 тонн зерна. Пшеница влажная. Мы ее сушим и доводим до 14 процентов.

Продкорпорация также закупает ячмень второго класса по цене 24 тысячи тенге за тонну. Вместе с тем, здесь напоминают аграриям региона о необходимости возврата кредита, полученного ранее на весенне-полевые работы.

Рустам Жанатаев — директор СКО представительства АО «НК Продкорпорация»:

— Не стоит забывать, что необходимо в первоочередном порядке погасить те обязательства, которые были приняты весной по договорам форвардного закупа, Конечно, мы бы хотели, чтобы эти обязательства были погашены зерном.

Объем закупа продовольственной пшеницы по республике составит 1 миллион тонн и ячменя — 500 тысяч тонн.

 

Корреспондент: Гульнара Кали