Налоговое управление

Легализуй свои деньги, квартиру или ценные бумаги

 

Акция по легализации имущества в Казахстане стартовала 1 сентября. Процедурой госрегистрации занимаются специально созданные комиссии в местных исполнительных органах. А вот в случае, если вы хотите узаконить свою имущество, которое находится за границей, то нужно обращать в налоговую.

Юрий Белокопытов, руководитель отдела Налогового управления по г.Петропавловску:

— К объектам легализации относятся: деньги, ценные бумаги и доля участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, строения соответствующие целевому назначению и строительным нормам и правилам. При этом земельные участки, на которых расположены легализуемые объекты, должны принадлежать субъектам легализации на праве собственности, строения, оформленные на ненадлежащее лицо, недвижимое имущество, находящееся за пределами РК.

Акция по легализации имущества и капитала продлится до 31 декабря следующего года. А вот прием заявлений на участие в госрегистрации закончат принимать на месяц раньше. Для того, чтобы узаконить зарубежное имущество, казахстанцам, оралманам и гражданам, имеющим вид на жительство в нашей республике, в фискальный орган необходимо предоставить пакет документов.

Юрий Белокопытов, руководитель отдела Налогового управления по г.Петропавловску:

— Перечень документов, необходимых для проведения легализации имущества: заявление на легализацию в двух экземплярах, копия документа, удостоверяющего личность, документы по недвижимому имуществу , находящемуся за пределами территории РК. По ценным бумагам, эмитенты которых зарегистрированы в ином государстве, выписку с лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги. Документ, подтверждающий стоимость имущества, и документ ,подтверждающий уплату сбора за легализацию имущества.

По вопросам легализации имущества, которое находится вне республики, нужно обратиться в Налоговое управление по г.Петропавловску или по телефону 46-60-88.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко