Культура

В Петропавловске открылась выставка иллюстраций к японским сказкам

Эта выставка — плод фантазии троих казахстанских художников. 20 сказок — 21 работа. Первой в коллекции авторов появилась вот эта иллюстрация. На ней неприметный, некрасивый кот и дорогая чашка. Их хозяйка — предприимчивая старушка держала чайный домик.

Марина Редькина, художница:

— К ней приезжали гости, видели этого кота, который ел из чашки, хотели чашку приобрести. Жадность подсказывала им хитрый способ. Они покупали кота и просили, чтобы женщина отдала чашку в придачу. На что она отвечала: нет, я ее не отдам. Забирайте только кота. Кот, конечно же, никому не был нужен, его отпускали.

Каждая сказка несет в себе сильный поучительный и эмоциональный посыл, говорят организаторы. Таких выставок в Республике еще не проводили. У казахстанцев наконец есть возможность прикоснуться к культуре страны восходящего солнца, разгадать тайны фольклора. Долгое время все это скрывалось от посторонних глаз, страна была отделена от других. Вот отчего японские сказки такие особенные.

Геннадий Редькин, координатор программ Японского Агентства Международного Сотрудничества:

— Японские сказки для нас это немного непривычные. Кажется, что сказки написаны для взрослых, может даже старых людей. Нужно обладать уже определенным опытом, чтобы их воспринимать. Хотя на самом деле в основном, практически все эти сказки написаны для детей.

Японское восприятие жизни, природы, красок, действительно, сильно отличается от нашего. Об этом говорят не только их сказки. Театральные маски, красочные веера, яркие зонтики — все это переносит посетителей в удивительный мир страны восходящего солнца. Кстати, собрать экспозицию по кусочкам помогало посольство Японии в Казахстане. А представленные вещи доставлены сюда прямиком из-за океана.

Как и эти макеты — маленькие копии культурных памятников страны. В основном, это дворцы знати. А это единственное уцелевшее здание после бомбардировки Нагасаки. Сооружение специально не стали сносить и реставрировать. Купол стоит в центре города именно в таком виде, как память о той трагедии.

Оригами, чайные и кухонные японские приборы, даже экскурсовод сегодня в национальной одежде — юката. Все здесь дышит Японией. Посетителям экспозиция пришлась по душе. Окунуться в мир японской сказки и познакомиться с культурным наследием страны североказахстанцы смогут до 18-го октября.

 

Корреспондент: Саша Салмина