Общество

С первого января 2015 года казахстанцы будут жить в новом правовом поле

Специалисты надзорных и правоохранительных органов уже сейчас учатся, как работать в рамках новых законодательных актов.

 

Аналогичные семинары проходят по всей стране. Вскоре прокурорам предстоит работать в другом правовом поле, обусловленном течением времени. Новые законодательные акты, а их четыре, уже приняты и подписаны Президентом страны. В силу вступят с января 2015 года.

Немало изменений претерпел уголовный кодекс РК. Наиболее значимой новацией проекта является введение двухзвенной системы уголовно-наказуемых деяний, состоящей из преступлений и уголовных проступков. К примеру, теперь дела виновников ДТП с летальными исходами будут считаться не административными, а уголовными.

Динара Найманова, руководитель учебного центра прокуратуры СКО:

— Если сейчас в УК у нас идет только преступление, то в новом это будут уголовные проступки и преступления. В ряд уголовных проступков перенесены статьи из административного кодекса. Это сделано, чтобы люди могли реализовать свое право в первую очередь на защиту. В административном процессе дела рассматриваются долго, а в уголовном быстрее.

За уголовные проступки предусматривается широкий спектр мягких видов наказаний. В первую очередь, это общественные и исправительные работы. А вот за другие правонарушения, напротив, ужесточились. К примеру, теперь за коррупционные преступления вводятся как обязательные дополнительные наказания в виде лишения званий, чинов, государственных наград, а также пожизненного запрета занимать должности на государственной службе. Прокурор города Петропавловска Конысбек Ибраев считает нововведения своего рода революционными и гуманными.

Конысбек Ибраев, прокурор г. Петропавловска:

— Это совершенно новые законы, революционно новые. Если раньше мы отбирали заявления, объяснения, потом протоколы допроса бесконечные, то сейчас все будет сокращено от заявления до протокола допроса. Сроки рассмотрения заявления, расследования сокращены до минимума. Все нормы защищают конституционные права граждан.

Семинар об изменениях в кодексах прослушали и специалисты районных прокуратур в режиме селекторной связи.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко