Правоохранительные органы

Конкурс на знание госязыка «Парасатты полицей» прошел в Петропавловске

Лучшими были признаны команда из Кызылжарского района «Кызылжар сакшылары» и участники сборной полицейского конвойного подразделения и подразделения СОБР — «Тулпар».

 

Идёт торжественное открытие конкурса. Второго шанса удивить жюри и попасть на республиканский конкурс «Парасатты полицей» в этом году у конкурсантов не будет. Поэтому надо постараться. Стражам порядка из городского отдела внутренних дел выступать предстоит первыми.

Алексей Морев, инспектор батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Петропавловска:

— Госязык изучаем постоянно. У нас есть занятия. Выступаю первый раз. Волнуюсь. Будем стараться, постараемся занять призовое место.

На первом этапе конкурса большинство команд допускали ошибки, путали слова. Зато в домашнем задании собрались и показали отличный результат. Пока на сцене представители городских подразделений ДВД. Районники за пальму первенства начнут бороться позже. Всего участие принимают 23 команды. Конкуренция большая.

Амангельды Бакиров, участковый инспектор РОВД района М.Жумабаева:

— Смотрю, районы все готовились, при параде. Самое главное — поднять авторитет полиции. Сложно было найти среди сотрудников полиции тех, кто поёт, кто шутит, но мы старались.

Саян Райымбеков, участковый инспектор Есильского РОВД:

— Два раза в неделю проводятся занятия по боевой подготовке, по изучению государственного языка. Задания несложные, надеюсь, победим.

Времени на подготовку к конкурсу было немного. Однако члены жюри делать скидки никому не собираются. Стражам порядка необходимо пройти четыре этапа конкурса. И по их результатам определится победитель. В этот раз лучшими были признаны команда из Кызылжарского района «Кызылжар сакшылары» и участники сборной полицейского конвойного подразделения и подразделения СОБР — «Тулпар».

 

Корреспондент: Ирина Панфилова