Образование

В СКГУ открыли мемориальную доску доктору экономичесих наук Шаймурату Смагулову

 

Доктор экономических наук Шаймурат Смагулов внес большой вклад в развитие региона. Свой профессиональный путь он начал заведующим машино-тракторной мастерской, трудился на разных должностях, был первым секретарём Жамбылского райкома партии, депутатом Верховного Совета РК 13-го созыва. Награждён орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». Ветеран труда Нелли Иванова проработала с Шаймуратом Смагуловым не один год и помнит его отзывчивым и многогранным человеком.

Нелли Иванова, ветеран труда:

— Он уделял внимание в работе разным отраслям. Это экономика, культура, развитие населённых пунктов.

С 1998-го года Шаймурат Смагулов был профессором СКГУ имени М.Козыбаева. У него 40 публикаций, готовил аспирантов и магистрантов. Сегодня почтить память доктора наук пришли бывшие ученики.

Валерия Кадочникова, заместитель декана факультета ИЭиП СКГУ имени М.Козыбаева:

— Это был учитель с большой буквы. Он обладал хорошим опытом. Мы должны помнить его труды и рассказывать о нём студентам.

И вот волнительный момент — открытие мемориальной доски. Сегодня супруга профессора Римма Ермановна и сын выражают благодарность североказахстанцам за память и уважение к главе их семьи.

Мухтар Смагулов:

— Главная черта отца — это его внимательное отношение к людям, неважно дома или на работе. Спасибо всем, кто его помнит и чтит.

Из жизни профессор ушёл в 2008-м году. Но память о благих делах Шаймурата Смагулова будет жить.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова