Новости МТРК

В г.Мамлютке прошел конкурс среди отделов по делам обороны области

Открытие ежегодного фестиваля ко Дню языков народа Казахстана, в котором принимают участие отделы по делам обороны СКО, — яркое и торжественное событие. Участникам конкурса предстоит рассказать о традициях и примерить на себя наряды грузин, немцев, украинцев, русских, татар и других национальностей. Первой на сцену выходит команда Есильского района.

 

Камаль Мукашева, начальник группы по работе с офицерами запаса и кадра отдела по делам обороны Есильского района:

— Показываем национальный обряд беташар. Невесту в дом вводим. Я играю роль свекрови, я буду ее встречть, как будто сын женился.

Гости радуются приходу невесты, поют песни. Акын под звуки домбры напоминает девушке об обязанностях будущей жены. Затем свекровь открывает ее лицо, целуя и желая счастья. Тем самым она показывает, что принимает ее в свою семью. И начинается той. Дастархан пестрит национальными блюдами: баурсаки, казы, шужык, курт, баранина, конина. Все — собственного приготовления, говорят есильцы и несут попробовать членам жюри кумыс. Завершилось празднование свадьбы песнями и танцем кара жорга. Члены жюри оценили выступление.

Али Турысов, заместитель начальника отдела по делам обороны Мамлютского района:

— Критерии — это участие всего личного состава. Также артистичность, показ народных традиций с применеением декораций, костюмов, разговорной речи.

Жамбылцы к выполнению задания подошли с юмором. Конкурсанты показали театрализованную сценку об обычаях татарского народа. Призывник, получив повестку, отказывается идти в армию. Взамен ему предлагают жениться на дочери военкома. С семьей он отправляется сватать невесту согласно татарским традициям.

Амина Шакабаева, помощник начальник отделения по технике хозяйственных субъектов отдела по делам обороны Жамбылского района:

— Татарские обычаи почти как казахские. В нашем коллективе сотрудники разных национальностей, есть татары,казахи,русские, мы все дружно работаем.

Всего в конкурсе принимали участие шесть команд. По итогам конкурса гран-при взяли хозяева фестиваля — команда Мамлютского района. Первое место у кызылжарцев, второе члены жюри присудили представителям района Магжана Жумабаева, а третье — отделу по делам обороны Есильского района. Призеры получили ценные подарки.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко