Новости МТРК

Условия труда для женщин и людей с ограниченными возможностями — на контроле нуротановцев

 

Это швейный цех фабрики. Именно сюда первым делом направились члены экспертной группы по поддержке женщин и Совета по созданию безбарьерной среды Северо-Казахстанского филиала партии «Нур Отан». Главная задача — проверить, соблюдаются ли на предприятии условия труда.

Светлана Кашенцева, региональный куратор по направлению «Поддержка женщин» СКОФ партии «Нур Отан»:

— Я интересовалась вопросами здравоохранения. Оказалось, что на предприятии нет медпункта. В планах директора его открыть.

Партийцы интересовались — какие ещё есть проблемы на предприятии. По словам директора швейной фабрики, не хватает квалифицированных кадров. В настоящее время имеется 210 вакансий.

Наталья Посохина, заместитель директора по производству ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:

— Молодёжь приходит, стажируется, но работать не хочет. Хотя у нас созданы условия труда, хорошая зарплата.

Это при том, что на предприятии создаются неплохие условия для работы. Обновляется оборудование, заработная плата — от 40-ка до 170-ти тысяч тенге. Гульстан Мухаметалина — швея с четырёхлетним стажем. Год назад пришла работать на фабрику военной одежды. Условия труда хорошие, говорит специалист. Есть стимул к работе.

Гульстан Мухаметалина, швея ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:

— Сейчас шьём медицинские халаты. У нас заработная плата от выработки. Есть возможность заработать больше. Хотелось бы ещё, чтобы медпункт открыли.

Всего на предприятии в настоящее время трудится 85 человек. Из них пятеро — инвалиды по слуху. Чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно на производстве, необходимо создавать определённые условия. Сегодня за этим пристально следят нуротановцы.

Владислав Демьянов, инструктор-советник акима области по работе с людьми с ограниченными возможностями:

— У нас по области трудоустроено 5 тысяч людей с ограниченными возможностями. Условия труда созданы хорошие, но инвалиды не всегда могут работать.

Ознакомились нуротановцы и с работой раскройного цеха. Всего швейная фабрика выпускает от 80-ти до 92-х комплектов зимней одежды и свыше 130-ти — летней. В планах направить специалистов на курсы повышения квалификации в Рудный и Омск.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова